Главная Новости

Спустя три десятилетия: Эр-Рияд и Бангкок примиряются из-за драгоценностей, украденных из саудовского дворца

Опубликовано: 26.10.2023

26 января 2022 г., среда, 15:42.

Автор: Флагман.БГ

В 1989 году тайский мужчина, работавший во дворце саудовского принца, украл драгоценных камней на сумму 20 миллионов долларов, в том числе редкий голубой бриллиант весом 50 карат.

Саудовская Аравия и Таиланд объявили вчера о восстановлении дипломатических отношений после более чем трех десятилетий холодных отношений, связанных с драгоценностями, украденными из саудовского дворца, сообщает AFP.

В 1989 году тайец, работавший во дворце саудовского принца, украл драгоценных камней на сумму 20 миллионов долларов, в том числе редкий голубой бриллиант весом 50 карат.

В связи с визитом в эти дни премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Очи в Эр-Рияд, они объявили в совместном заявлении о "полном восстановлении дипломатических отношений". В ближайшее время планируется обмен послами, а также создание консультативных механизмов для улучшения двустороннего сотрудничества.

Саудовская Аравия не отправляла посла в Таиланд после «инцидента с голубым бриллиантом», как стал известен скандал, отдаливший две страны.

"Этот исторический успех является результатом многолетних усилий на различных уровнях по восстановлению взаимного доверия и дружеских отношений", - подчеркивается в заявлении, опубликованном после встречи премьер-министра Таиланда и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана.

Саудовская авиакомпания объявила, что возобновляет полеты в Таиланд с мая.

По данным правительства Таиланда, Эр-Рияд заявил, что ему нужны 8 миллионов квалифицированных рабочих, особенно в сфере строительства, медицины и гостиничного бизнеса. Таиланд заявил, что может частично удовлетворить этот спрос.

Богатое нефтью королевство Персидского залива уже давно обвиняет тайскую полицию в пренебрежении расследованием украденных драгоценностей, поскольку, как утверждает Эр-Рияд, это тайская полиция.

Похититель драгоценностей, который перед арестом продал большую часть камней, отбыл 5 лет лишения свободы. В 2016 году он стал монахом, объяснив это тем, что хочет улучшить свою карму.

Полиция Таиланда вернула некоторые драгоценности, но власти Саудовской Аравии заявляют, что большинство из них — подделки. Бизнесмен, посланный в 1990 году Эр-Риядом для расследования, исчез в Бангкоке через несколько дней после того, как в городе были застрелены три саудовских дипломата. В 2014 году обвинения против его предполагаемых убийц были сняты из-за отсутствия доказательств.

По словам представителя правительства Таиланда, премьер-министр выразил сожаление по поводу произошедших событий и пообещал возобновить расследование, если будут найдены новые доказательства.

rss