Главная Новости

НИЧЕГО, КОГДА НЕ ЗНАЮТ БУКВ: Из-за ТЕМНОТЫ СМИ журналисты раздавали депутатам листовки с «ВОПРОСАМИ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ СЕРБИИ»

Опубликовано: 25.10.2023

Автор: Файтер /Инсайдер.net/ от 26.10.2017. 2017-10-26 11:42:06

Группа за свободу СМИ, неформальная группа, объединяющая журналистов, средства массовой информации и неправительственные организации, раздавала листовки с вопросами премьер-министру Сербии членам парламента перед зданием сербского парламента, поскольку премьер-министр и министры приходят в парламент. сегодня, чтобы ответить на вопросы депутатов.

Журналисты просят депутатов поинтересоваться у премьер-министра, почему она не приняла приглашение на встречу с Группой за свободу СМИ, что означает тот факт, что в 2013 году было зарегистрировано 23 случая нападений или давления на журналистов, когда будет члены правительства начинают уважать Закон об общественной информации, который запрещает дискриминацию средств массовой информации, журналистов и редакторов; сколько журналистов подвергаются таким мерам, как слежка, запись и тайное наблюдение за сообщениями.

Депутаты от оппозиции принимали листовки и значки, раздаваемые журналистами, а несколько депутатов от правящего большинства отказались даже взять список вопросов для прессы премьер-министру.

К министру внутренних дел у журналистов возникает вопрос, почему полиция в форме и штатском не отреагировала на инцидент на митинге в поддержку президента Сербии Александра Вучича 30 мая, в день инаугурации.

Они также спрашивают Небойшу Стефановича, почему имена людей, напавших на журналистов и граждан на инаугурации, до сих пор не известны общественности, хотя он три месяца назад заявил, что они установлены, и они также хотят получить ответ на вопрос который ворвался в квартиру журналиста КРИК Драганы Печо.

Они хотят, чтобы депутаты спросили министра юстиции Нелу Кубурович, существуют ли эффективные механизмы контроля, позволяющие определить, злоупотребляют ли компетентные органы своими законными полномочиями при реализации таких мер, как мониторинг, запись и тайное наблюдение за сообщениями журналистов?

Они также спрашивают, почему до сих пор не обнаружены виновные в убийстве Славко Чурувии и как возможно, что дела об убийстве журналиста Дады Вуясиновича 23 года назад и журналиста Милана Пантича 16 лет назад и о покушении на убийство журналиста Деяна Анастасиевича десять лет назад все еще находятся на стадии предварительного следствия.

Министра обороны Александру Вулину спрашивают, когда она дистанцируется от заявления Социалистического движения, в котором редактор КРИК Стеван Дойчинович назван "наркоманом" и "иностранным наемником".

Сегодня премьер-министр и члены правительства Сербии ответят на вопросы депутатов с 16:00 до 19:00, поэтому представители Группы свободы СМИ пришли поделиться с депутатами вопросами, на которые они хотят получить ответы.,но не могу их получить.

Группа за свободу СМИ была создана после закрытия газеты «Враньске Новине».

rss