Главная Новости

Эти четыре тропические специи оживят любое блюдо

Опубликовано: 25.10.2023

Эти четыре тропические специи оживят любое блюдо

Несмотря на то, что они родом из далеких мест, некоторые тропические специи прочно вошли в нашу кулинарную традицию, без которой мы не можем представить свои любимые блюда, которые едим с детства.

На первом месте, безусловно, стоят корица и ваниль, за ними очень часто используемый перец, затем гвоздика, мускатный орех и, в последнее время, имбирь. Мы не считаем эти специи экзотикой, им есть свое место на полке для специй на большинстве кухонь, и, наверное, ими пользуются даже наши бабушки.

Но, если бы мы спросили тех же бабушек, добавляют ли они в свои блюда душистый перец, кардамон, галангал или тамаринд, ответ наверняка был бы отрицательным, и они получили бы тот же ответ, если бы мы задали этот вопрос поварам, любителям и профессионалам, в нашем Страна или Регион. Она написала о том, что такое специи, как их можно использовать и как они могут разнообразить тарелку. Sensa.hr.

душистый перец

Его еще называют пименто или найквирц, а в английском языке используется название душистый перец, поэтому можно (ошибочно) сделать вывод, что это смесь нескольких разных специй.

Он похож на перец, но ягоды душистого перца немного крупнее и гладче. Его собирают в зеленом виде, недолго ферментируют, а затем сушат на солнце. Крупнейшим производителем душистого перца в мире является Ямайка.

Лучше всего покупать цельнозерновые продукты, поскольку душистый перец содержит летучие эфирные масла и имеет ограниченный срок хранения.

Если хранить их правильно (в герметично закрытой банке, в сухом и темном месте), целые ягоды могут храниться до двух лет, тогда как молотый перец рекомендуется использовать в течение (всего) шести месяцев.

Если вы хотите обогатить свой ежедневный рацион перцем, вот советы по его использованию:

  • добавлять в рассол цельные зерна для засолки огурцов, солений и т. д.
  • смешать зерна душистого перца с перцем горошком и положить в ручную мельницу для перца.
  • добавьте несколько зерен в свою любимую чайную смесь или приготовьте мягкий чай из душистого перца, который, как говорят, облегчает расстройство желудка и вздутие живота.
  • обогатить маринады для мяса или рыбы небольшим количеством толченого или молотого душистого перца
  • добавьте немного целых ягод или молотого душистого перца при обжаривании лука и/или других овощей в качестве основы для супов, тушеных блюд, овощных соусов, блюд из риса или бобовых.
  • молотый душистый перец можно использовать при приготовлении тортов, в которых вы обычно используете корицу, гвоздику, имбирь, мускатный орех или смесь специй для пряников.
  • придайте аромат перцу утреннему кофе или добавьте его в любимый шоколадный напиток или пудинг.

Кардамон

После шафрана и ванили кардамон является третьей по стоимости специей в мире. Семена кардамона находятся в небольших стручках, т.е. хрупкие бобовые, которые приходится собирать вручную, один за другим, поскольку на одном кусте они созревают в разное время, поэтому неудивительно, что это очень дорого.

На Ближнем Востоке семена обычно обжаривают, измельчают и добавляют в молотый кофе перед завариванием. Он также популярен в Скандинавии как добавка к хлебу и пирожным, и особенно в Швеции, где помимо десертов его добавляют еще и в мясные блюда.

В наших магазинах специй его чаще всего можно встретить в виде бледно-зеленых стручков, семян или порошка. То же правило касается и душистого перца: из-за летучих эфирных масел молотый кардамон, как и семена, быстро теряют свои качества и вкус, поэтому лучше всего покупать скорлупу кардамона. В нашей стране ее используют редко, и если вы когда-либо покупали ее для особого блюда, то, вероятно, это был единственный раз, когда вы потянулись за этой специей, а жаль.

Вот несколько полезных советов:

  • кардамон будет вкуснее, если обжарить целую шелуху на сухой сковороде, затем измельчить семена или добавить их целиком в блюдо, а оставшуюся шелуху можно использовать для ароматизации чая или кофе, но можно также предварительно удалить семена и поджарить их на сухой сковороде перед использованием
  • Когда вы добавляете кардамон в блюдо, которое готовите, будьте осторожны и не переусердствуйте, потому что кардамон имеет сильный доминирующий вкус.
  • если у вас нет кардамона, смесь корицы и мускатного ореха, корицы и имбиря или корицы и гвоздики хорошо заменит, но лимонного вкуса с оттенком мяты добиться заменой невозможно.
  • Чтобы получить одну чайную ложку молотого кардамона, нужно измельчить семена из шести скорлупок.

Галангал или галангал

Этот экзотический клубень визуально напоминает клубень имбиря, но у него более бледная кожица, более гладкая, а мякоть более твердая.

Он занимает важное место в кухнях Юго-Восточной Азии, особенно в Таиланде, поэтому его часто называют тайским имбирем.

В нашей стране он чаще всего продается в магазинах сухих специй в виде сушеных кусочков и порошка, но для нужд тайских рецептов в азиатских продуктовых магазинах можно найти свежезамороженный свежий корень галангала. Чаще всего его нарезают ломтиками и добавляют в супы, а перед употреблением вынимают и выбрасывают, поскольку он волокнистый и его трудно жевать.

Он превосходен в качестве дополнения к карри и другим соусам на основе кокосового молока, сытным рагу и блюдам с курицей. Из-за низкой доступности здесь можно заменить свежий галангал свежим имбирем.

Тамаринд

Тамаринд — дерево из семейства бобовых растений, а его стручок относится к фруктам. По виду он похож на стручок рожкового дерева, и оба растения отличаются от всех других бобовых тем, что съедобны у них не семена (как у гороха, фасоли и т. д.), а только стручки.

Тамаринд – самая популярная пряность в Азии, где ее часто используют в качестве важного ингредиента при производстве сладостей. В Индии его добавляют в блюда карри, чатни и риса, а в некоторых странах Ближнего Востока и Карибского бассейна используют вместо лимона при приготовлении напитков и заправок для салатов. Западные страны, такие как Великобритания и США, знают его как один из важных ингредиентов популярного вустерширского соуса.

Здесь, в магазинах азиатской кухни, его можно найти в виде пасты для пикантных блюд, кисло-сладкого джема или прессованного кубика чистой мякоти, без внешней оболочки стручка и семян. Чистая мякоть также является лучшей формой тамаринда, поскольку ее можно использовать в небольших количествах в качестве добавки к соленым и сладким блюдам, а также она имеет длительный срок хранения. Тамаринд чаще всего используют при приготовлении карри, рагу, блюд с рисом, чечевицей, морепродуктами, рыбой и мясом.

Считается, что в нашей традиции использование томатного концентрата можно сравнить с использованием тамариндовой пасты в Азии, поскольку они оба кисло-сладкие и дополняют вкус многих блюд. Однако у тамаринда другой, более экзотический вкус, к которому нужно привыкнуть, но стоит попробовать, возможно, вы просто влюбитесь в него.

rss