Главная Новости

Он очаровал даже Реала, но был уничтожен тайским водопадом

Опубликовано: 24.10.2023

Он очаровал даже Реала, но был уничтожен тайским водопадом

23 июня 2000 года погиб один из величайших звезд словацкого футбола после того, как Петер Дубовски погиб, упав со скалы в Таиланде.

Вратарь и великая надежда двух наций

Питер родился 7 мая 1972 года в Братиславе (тогда Чехословакия, ныне Словакия). В 13 лет поступил в местную академию «Слован». Четыре года спустя он дебютировал в местном чемпионате.

Он провел в «Словане» четыре года, последние два из которых он регулярно становился лучшим бомбардиром, забив 51 гол в 59 играх, помогая своей команде выиграть чемпионат 1992 года. В следующем году он был назван игроком №1 Словакии, что принесло ему трансфер в «Реал Мадрид».

Таким образом, Дубовский стал первым и пока единственным словаком, носившим команду «королей».

Золотые годы в Ла Лиге и сборной

В той команде «Реала» блистали такие имена, как Михаэль Лаудруп, Роберт Просинечки, Иван Саморано, Эмилио Бутрагеньо, Мишель, Мартин Васкес, Фернандо Йерро, Мануэль Санчис...

Начало сложное, пока он не привыкнет к большому Мадриду. Кроме того, он не говорит на этом языке. Но на поле он «говорит» на универсальном языке футбола.

В свой первый сезон на «Сантьяго Бернабеу» нападающий провёл 26 матчей, но после прихода Хорхе Вальдано его изгибы сократились до минимума, а благодаря взлёту звезды местного вундеркинда – 17-летнего футболиста. Рауль Гонсалес.

Дубовского не обошли стороной и травмы. Из-за них он потерял часть своей быстроты, что заставило его немного отступить и играть вторым нападающим или десяткой. Цели больше не являются его приоритетом.

Это привело к его переходу в «Реал Овьедо», за который он играл пять лет, забив 114 матчей и забив 18 голов. Его лучшим сезоном стал сезон 1995/96 - его дебют, в котором он забил семь раз в 31 игре, помогая астурийцам финишировать на 14-м месте.

Дубовски в команде Реал Овьедо

За сборную Чехословакии Дубовский дебютировал в возрасте 19 лет, по совпадению, в поражении от Испании со счетом 1:2 13 ноября 1991 года. Он провел еще 13 матчей и забил два гола, прежде чем Чехия и Словакия разделились. Он продолжал выступать за теперь независимую Словакию, став лучшим бомбардиром страны с 12 голами, прежде чем его рекорд побил Сцилард Немет.

В конце мая 2000 года, в очередной раз помогая Овьедо избежать вылета, Петер сыграл последнюю игру за свою страну - вничью 1:1 против контролирующей России.

Секундная неосторожность стоила ему жизни

Во время летних каникул Питер едет в Таиланд со своей девушкой Аурелией (его школьной возлюбленной), братом и ее сестрой. Все четверо отправляются в отпуск на остров Самуи, где и происходит трагедия.

Спустя 20 лет после смерти Дубовского его тогдашняя девушка Аурелия Карраба рассказала об инциденте в интервью "Эль Мундо". Погода в тот день не подходила для пляжа, поэтому четверо решили прогуляться по острову и оказались перед красивым водопадом.

«Петр хотел сфотографировать это зрелище, но поскользнулся и упал. Он сказал, что у него сильнее всего болел живот, а мы даже не подозревали, что у него произошло массивное внутреннее кровоизлияние в голову, которое через несколько часов будет стоить ему жизни»..» — делится Аурелия.

Падение произошло с высоты 20 метров. Согласно медицинскому заключению, у Дубовски были множественные внутренние рваные раны в области живота, а также несколько сломанных ребер. Часы между несчастным случаем и его прибытием в больницу были решающими и решили его судьбу, добавляет врач, который его принял.

«Водопад, с которого он упал, расположен в крайне труднодоступной местности. Вертолет не смог приземлиться из-за множества деревьев и густой растительности, — делится также Аурелия.

Дубовский и его подруга Аурелия возле старого стадиона Карлоса Тартьере в Овьедо перед его реконструкцией в сентябре 2000 года, всего через несколько месяцев после смерти Петера.

Скорая помощь также не доехала до места. Поэтому врачам пришлось ходить.

Как только они добрались до нас, его положили на носилки и отвезли в машину скорой помощи. Транспортировка его в больницу заняла в общей сложности пять часов. Все, что они там сделали, это объявили его мертвым».

Как сообщает "Эль Мундо", после возвращения в Овьедо Карраба обнаружил среди вещей футболиста чек из ювелирного магазина. Дубовский купил кольцо, с помощью которого хотел сделать предложение Аурелии после поездки в Таиланд.

На вопрос интервьюера, нашла ли она тоже кольцо, Аурелия ответила: «Да. Оно до сих пор со мной, и я всегда буду хранить его».

rss