Главная Новости

На фондовом рынке шампанское превосходит золото и индекс S&P 500

Опубликовано: 23.10.2023

На фондовом рынке шампанское превосходит золото и индекс S&P 500

Блумберг Меркьюри

Будь то романтическое торжество или тост за успех, нет проблем – откройте шампанское. Именно поэтому на 95-й церемонии вручения премии «Оскар» было разлито розовое игристое Fleur de Miraval, принадлежащееБрэду Питту. Сейчас наряду с сексуальностью самой дорогой бутылки шампанского льется и головокружительная отдача от вложенных денег. Поскольку рынок значительно расширился в 2021 и 2022 годах, спекулянты начали действовать.

Вот сумма, которая их подтолкнула: с января по сентябрь 2022 года стоимость коробки Salon Le Mesnil Chardonnay 2012 года подскочила на 232 процента, с 4670 до 15 485 долларов, по данным лондонской компании Liv-Ex. Индекс Liv-Ex Champagne 50, который отслеживает динамику цен последних урожаев дюжины ведущих брендов, был звездой, опередив золото, индексы FTSE и S&P 500, а также Bordeaux First Growths и даже Fren Burgundy.

Напомним, десять лет назад лучшее в мире шампанское составляло всего два процента продаж на вторичном рынке Liv-Ex. Эта доля выросла и стала третьей по объему торговли после Бордо и Бургундии, то есть на 18,7 процента от того, что было в ноябре 2022 года, и оставалась на третьей позиции до тех пор, пока цена на вино в США (США) не подскочила в течение третьей недели марта..

Когда в конце ноября прошлого года цены успокоились, а в начале 2023 года начали падать, вопрос заключался в том, закончился ли сильный рост шампанского.

Нет, настаиваетТом Гиринг, генеральный директор Cult Wines, британской инвестиционной компании по производству элитного вина. Он позитивно, но осторожно смотрит на рынок шампанского в 2023 году и отмечает сохраняющийся высокий мировой спрос, а также серьезную силу бренда в регионе и широкую дистрибуцию. Винтажныебутылки предлагают уникальность, эксклюзивность, потенциал старения и хорошие результаты во время экономических спадов. Снижение производства в 2021 и 2022 годах привело к сокращению предложения, в результате чего прошлой осенью у некоторых ведущих производителей закончились такие бутылки.

BloombergAdria.com

Основатель винной консультационной службы WineAlpha и автор книги «Винтажное шампанское: 1899 – 2019»Чарльз Кертисвспоминает за обедом за бокалом прекрасного бургундского вина Domaine de la Romanée- Конти отметил, что цены на шампанское на аукционах остаются высокими. Некоторые из клиентов Кертиса разместили высокие ставки в каталогах аукционов, но все равно не оправдали ожиданий, поскольку бутылки были проданы за гораздо более высокие суммы.

Джейми Ричи, мировой президент отдела вин и спиртных напитков Sotheby's, говорит, что увлечение шампанским за последнее десятилетие возросло, включая Гонконг, Сингапур и Тайвань. По его словам, объем продаж шампанского растет. Его аукцион Ethereal Cellar в Гонконге, запланированный на 2 апреля, будет включать 82 лота редких вин Krug и 60 Dom Perignons. Зачис из Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, в апреле продал на аукционе 156 лотов шампанского.

Шампанская лихорадка не всегда была такой.

BloombergAdria.com

По словамРобби Стивенсаиз Liv-Ex, большой интерес к инвестициям в шампанское начался несколько лет назад, когда покупатели начали понимать, насколько недооценены превосходные образцы по сравнению с лучшими бордоскими и бургундскими винами. «Одним из катализаторов стал выпуск выдающегося винтажа в 2008 году», — говорит Стивенс и добавляет: «А затем последовала серия великолепных винтажей — 2012, 2013 и 2014 годов». Инвесторы были воодушевлены, а затем оглянулись, чтобы запастись более ранними урожаями.

Еще одним драйвером спроса могут стать опасения по поводу того, как глобальное потепление повлияет на качество и стиль будущих вин. Другими словами, лучше купить сейчас, на всякий случай.

Гиринг добавляет еще одну причину верить в сохраняющийся инвестиционный потенциал Шампанского: оно остается символом роскоши в мире, где богатство резко возросло. Несмотря на пандемию Covid-19, войну в Украине, инфляцию и грядущую рецессию, в прошлом году произошел бум на рынке предметов роскоши, а исследование Bain & Company-Altagamma Luxury 2022 прогнозирует дальнейший рост в 2023 году.

Куда инвестировать

Большинство шампанских вин представляют собой смесь вин нескольких винтажей, но для получения максимальной отдачи от инвестиций вам следует стремиться к ограниченному выпуску шампанского. Произведенные только в лучшие годы, они дольше выдерживаются перед выпуском в продажу, а цены с годами продолжают расти. В конце концов, пока празднующие пьют, запасы истощаются.

Раньше лишь несколько известных крупных брендов, таких как «Louis Roederer Cristal» и «Dom Perignon», были брендами инвестиционного уровня. Теперь коллекция пополнилась шампанскими от производителей с высокой репутацией. Их производят небольшие поместья, которые сами выращивают виноград. Так, например, перцем украшена бутылка с культовой этикеткой «Jacques Selossea». Цена модели 2008 года выросла более чем вдвое с тех пор, как она поступила в продажу всего несколько лет назад.

BloombergAdria.com

Хотя Кертис по-прежнему советует своим клиентам сосредоточиться на крупных брендах, таких как Krug, Cult Wines включает в свое портфолио обе категории. В частности, Гиринг утверждает, что цены на суперпремиальные бренды, такие как Salon, могут выровняться. Он отмечает растущий интерес к таким крупным брендам, как «редкое брют» и недооцененному, но, по его мнению, превосходному винтажу 2006 года, который стоил на 15–40 процентов дешевле, чем ошеломляющий показатель 2008 года. Он также отмечает рост числа производителей, обладающих феноменальным качеством и динамичностью бренда. Лучшим продуктом среди производителей, выбранных Cult Wines, в прошлом году стал сорт Cedric Bouard Les Ursules Blanc de Noir 2012, зафиксировавший рост на 332 процента за последние пять лет.

Розовое шампанское просто навязывает этикетку премиум-класса. Liv-Ex сообщает, что цены на лучшие вина 2008 года в шести самых продаваемых домах в среднем на 96 процентов выше.

Неудивительно, что такие компании, как Artemis GroupeFrançois Pinault, владельцы первого Шато Латур в Бордо, начали инвестировать в регион. Artemis была приобретена Jacquesson в 2022 году и, вероятно, в будущем привлечет больше внимания и популярности.

Основываясь на рекомендациях Cult Wines, Charles Curtis и Vinovest, вот восемь шампанских вин, на которые стоит обратить внимание. Как видно из заметки, ни один из них не разочарует.

BloombergAdria.com

«Дом Периньон» 2008 года стоит 375 долларов. Выбор может показаться слишком очевидным, но спрос на винтаж премиум-класса от самого известного люксового бренда мира существует всегда. Особенно это актуально для Азии, где интерес к шампанскому растет. Япония уже в тренде. Это блестящее вино, зрелое и пряное.

«Circle Vintage Brut» 2006 года стоит 400 долларов. Суперклассика, любимая ценителями богатой элегантности. За последние пять лет его цена выросла на 57 процентов по сравнению с 2006 годом, но оно по-прежнему стоит вдвое дешевле, чем шампанское 2008 года с чуть более высоким рейтингом.

Louis Roederer Cristal 2012 года стоит 345 долларов. Обычно он быстро дорожает, поэтому спрос постоянно высок. Цена этого винтажа, первого сертифицированного биодинамического продукта, выросла на 80,1 процента с апреля 2021 года по февраль 2023 года.

"Vintage Rare Brut Millesime" 2008 года выпуска. Его цена — 175 долларов. Оно менее известно, имеет хорошую цену, обладает исключительной уникальностью, дебютировало в 1976 году и было произведено всего 12 винтажей. Цены на старые вина выросли.

Выращивание шампанского

Цена Cédric Bouard Roses de Jeanne Les Ursules Blanc de Noirs 2017 года составляет 320 долларов. Звезда в мире виноделов, Бушар производит шампанское с одного виноградника, из одного сорта, из одного урожая, без дозировки в небольших количествах. У этого классического кюве есть последователи. В прошлом году бренд вошел в десятку лучших по версии Cult Wines.

«Dhondt-Grellet Le Bateau Vieilles Vignes Extra Brut 2016» стоит 250 долларов. По словам Гиринга, этот производитель набирает популярность благодаря своему феноменальному качеству, а его игристые вина по-прежнему имеют «звездную относительную ценность».

Egly-Ouriet Grand Cru Millesime Brut 2013 стоимостью 800 долларов — восходящая звезда среди производителей шампанского. Его стоимость в 2009 году увеличилась на 257 процентов, в 2022 году.

BloombergAdria.com

"Jacques Selosse Grand Cru Extra Brut Millesime 2009" стоит 1800 долларов. Микропроизводство около 4000 ящиков за урожай, высокое качество и культовая репутация возвели этот бренд в элиту. В прошлом году у него была лучшая средняя цена на Liv-Ex, и он занял 11-е место в списке Power 100.

rss