Главная Новости

Хотите новую машину прямо сейчас? Есть только самые дорогие и с бесчисленным количеством дополнений

Опубликовано: 23.10.2023

Ситуация на рынке новых автомобилей в Болгарии и во всей Европе продолжает оставаться сложной для автопроизводителей и импортеров, но особенно для клиентов. Из-за мировой нехватки чипов ожидание большинства моделей также составляет от 4 до 8 месяцев. 24 часа подробно написали три месяца назад.

На практике, если вы хотите купить новую машину сразу или в считанные дни, вам приходится выбирать из скромных запасов на складе или заказывать самые дорогие модификации и бесчисленное количество ненужных (в большинстве случаев) доработок и баловства. Для этих версий нет недостатка в полупроводниках. Это способ для автопроизводителей и дилеров даже сейчас получать прибыль за счет клиентов.

В последние дни западные журналисты также часто задаются вопросом: как возможно, что продажи автомобилей в Европе падают, а производители получают больше прибыли?

Глобальный дефицит полупроводников замедляет предложение на всех рынках. По сравнению с прошлым годом автомобилей было продано почти на 10% меньше, но прибыль производителей за первое полугодие составила на 14% больше, а если быть точным – целых 71 миллиард евро. Это связано с тем, что повсеместно продаются в основном более дорогие модели с множеством опций. А это приносит больше прибыли.

Немецкие премиальные бренды Mercedes и BMW даже открыто признались, что продолжат поддерживать искусственный дефицит своей продукции даже после того, как кризис чипов закончится. Таким образом они попытаются удержать высокие цены на свои автомобили, утверждает авторитетная Financial Times.

Во время пандемии две немецкие компании позаботились о том, чтобы покупатели были готовы платить за их продукцию гораздо больше. "Мы намеренно не будем удовлетворять спрос, - говорит Харальд Вильгельм, директор по финансовым вопросам Daimler. BMW примет ту же тактику. Финансовый директор баварцев Никола Петер признает, что компания "заметила значительное улучшение цен" за последние 24 месяца и что он намерен сохранить свой подход к цепочке поставок».

Автомобили с электродвигателями также выигрывают от этой ситуации. Потребители в Европе продолжают покупать больше автомобилей с низким уровнем выбросов. Всего в июле было зарегистрировано 160 646 электромобилей и гибридных автомобилей, что составляет почти 17% от общего числа регистраций. Это вторая по величине ежемесячная доля рынка с июня 2021 года и третья по величине в Европе.

Отчасти это связано с тем, что бренды в основном продвигают именно эти типы автомобилей, но, по мнению Фелипе Муньоса, аналитика компании Jato, есть и другая причина: «Потребители продолжают положительно реагировать на налоговые льготы, связанные с электромобилями. что делает эти автомобили гораздо более конкурентоспособными по цене».

rss